Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 17:42

      Планета здоровье
      11:23

      Прекрасный витамин

      В руках у меня письмо от Сарычевой Антонины Поликарповны из Ставрополья: "За всю свою жизнь никогда никуда не писала - ни жалоб, ни предложений. А тут услышала вашу передачу и думаю себе - дай-ка напишу, а вдруг, да кому пригодится. Вот ведь как бывает-то - можно жизнь прожить, а помереть глупой. А можно и не помирать, если вовремя с глупостью расстаться. Вот и со мною так получилось. Я сама всю жизнь проработала дояркой. А вот дочка моя выучилась на детского врача, закончила медицинский институт в Ростове-на-Дону. И внук туда же уехал учиться, но он уже на взрослого врача учится, хочет быть врачом-травматологом, говорит, что у них там очень хороший профессор по травматологии. И вообще хороший институт там, умных врачей готовит. Дочка, как приехала после института домой, так и стала меня и отца и всех сродственников заставлять витамины принимать. А я по глупости всё это считала ерундой. С утра до вечера на работе, а потом, как на пенсию вышла - так всё по хозяйству крутиться приходилось. Когда ушла на пенсию, стали одолевать болезни - и гипертония, и аритмия, и коленки стали болеть, и позвоночник. Написала письмо дочери - она написала мне, чтобы я принимала аскорбинку, да побольше. И я стала принимать, стала кушать лимоны, стала делать настои-отвары из шиповника. И удивительное дело - я стала чувствовать себя день ото дня лучше и лучше. Мне сейчас 64, а чувствую я себя лучше, чем когда мне было 45. Каждый день я в том или ином виде употребляю это чудо-витамин и, заметила, что как только уменьшаю приём этого витамина - сразу же ухудшается настроение. Уж не привыкаемость ли к нему развилась? Расскажите - в чём же чудо-секрет этого витамина".
      С просьбой рассказать о витамине С в разное время к нам обращались и Николай Викторович Плинько из Орска, Анна Васильевна Солдатова из Воронежа, Нина Петровна Круглова из Москвы, Игорь Максимович Песков из Новосибирска и многие другие.

      Антонина Поликарповна, это просто замечательно, что Вы написали письмо с такой просьбой. Об аскорбиновой кислоте - то есть витамине С (Це) - можно говорить часами. И потому, я откладывал письма с просьбой рассказать о витамине С до лучшего дня. Ваше письмо побудило меня обратиться к более ранним письмам и начать разговор об аскорбиновой кислоте.
      Аскорбиновая кислота - великий витамин, обеспечивающий самоё жизнь.
      Ныне уже известно, что витамин С в организме выполняет такие наиважнейшие задачи:
      обеспечение непрерывной и крайне многогранной высшей нервной деятельности и функционирования иммунной системы. В иммунной системе аскорбиновая кислота является непримиримым врагом для всех болезнетворных микробов и вирусов, паразитов, и, что необыкновенно важно, - для свободных радикалов, которые боятся аскорбиновой кислоты как снег солнечных лучей. Свободные радикалы несут человеку (и не только человеку, но всему сущему) старость и смерть, а вот против аскорбиновой кислоты свободные радикалы совершенно бессильны. Вот так и получается, что витамин С - это и есть сама жизненная сила.
      Антонина Поликарповна, вы совершенно правы, подметив, что, уменьшая количество принимаемой аскорбиновой кислоты отмечаете ухудшение настроения. Нет, это не привыкаемость к витамину С.
      Дело всё в том, что в нашей с вами высшей неврной деятельности витамин С стимулирует выработку химических передаточных веществ - нейромедиаторов и нейромодуляторов (нервных возбуждающих веществ - нейротрансмиттеров), без которых немыслима передача нервного импульса между нервными клетками-нейронами и от нейрона к исполнительным клеткам - к клеткам мышц (в том числе и сердца и лёгких и кишки), к клеткам органов чувств, без них невозможны формирование и передача в головной мозг наших ощущений. Ведь это же совершенно нормально если человек, просыпаясь утром, радуется наступающему дню, как это происходит у иных живых существ. Это значит, что гормоны и нейротрансмиттеры функционируют нормально, что витаминоа С в организме достаточно. Если же человек просыпается мрачным и недовольным, значит не всё в порядке в королевстве-организме, значит что-то не в порядке с биохимией в его нервной системе. Этого не должно быть. И, пожалуй, главная роль в формировании приподнятого настроения принадлежит витамину С. И особенно нуждаются в витамине С люди, которые из-за недостатка душевного тепла и любви в первые дни и недели жизни были неверно биохимически "запрограммированы", а также те, кто постоянно ощущает на себе давление извне и ощущает мало любви. Грузины очень мудро говорят о плохом человеке, что "над ним мать не пела колыбельную". Мудрый народ и мудрые пословицы у него. А если мать поёт колыбельную своему ребенку, то и витамина С у него достаточно. А значит из такого дитя вырастет достойный человек. Которым и в голову не придёт нападать на школу 1 сентября… У тех подонков, которые учинили такое горе в те страшные сентябрьские дни в российском городе Беслан - витамина С явно не хватало и матери не пели над ними колыбельных песен.
      Этот витамин играет исключительно важную роль в эмоциональной сфере человека. Питая гипоталамус - удивительнейшую анатомо-физиологическую структуру головного мозга, этот волшебный витамин способствует выработке половых гормонов, гормонов стресса, роста и т.д. В нервных клетках - нейронах накапливаются витамин С и аминокислота фенилаланин. Для того, чтобы в случае возникновения необходимости немедленно начать производство норадреналина - вещества, обеспечивающего нам жизнерадостность, адекватность реакций, бодрость. При внезапном возникновении опасной ситуации, скажем, как это имело место, когда автомобиль сорвался с домкрата и придавил молодого мужчину и ему грозила мучительная смерть; рядом была его мать, пожилая уже женщина и увидев смертельную опасность для своего сына она ухватилась за бампер машины и приподняла машину, чем спасла сына. Потом, когда её попросили проделать такое ещё раз, она не смогла приподнять автомашину даже на миллиметр. Великое благо в том, что в организме этой пожилой женщины оказалось необходимое количество витамина С, который в нужное мгновение вместе с фенилаланином выработал необходимое количество норадреналина и мышцы женщины-матери смогли дать ровно столько энергии, чтобы приподнять машину и спасти сына, оказав на организм, на мышечную систему женщины возбуждающее действие. Норадреналин способствует концентрации внимания, повышению артериального давления, усиления выброса крови сердцем и пр..
      Все без исключения великие идеи, гениальные произведения искусства с самых давних времён рождались только при участии норадреналина или бета-эндорфина, и во всем этом особую роль играл витамин С. Причём, замечу, - определяющую роль при этом играет не высокое содержание бета-эндорфина в крови, а способность быстро увеличить его базовую низкую концентрацию.
      Поскольку допамин является промежуточным продуктом в ходе синтеза норадреналина, он также зависит от присутствия витамина С. Допамин важен для крайне многочисленных функций мозга, прежде всего для управления мышечными нервами, для эмоционального состояния и настроения; и половой жизни тоже. Витамин С требуется также для обеспечения функций нервного раздражителя серотонина. Он расщепляет аминокислоту триптофан, из которой образуется это вещество, обеспечивающее нам внутреннее расслабление и сон. Ученые-нейрофизиологи выяснили, что и четвертый из нервных раздражителей - ацетилхолин, который улучшает память и концентрацию внимания, тоже находится в зависимости от витамина С, что доказывает значение этого растительного витамина для нашего нервно-психического здоровья.


      Шпоры - это боль...

      Не устану повторять, что неблагополучие в суставах - голеностопных, коленных, тазобедренных, межпозвонковых, появление пяточных шпор, шишек в области основания большого пальца стопы (которые, к слову, могут причинять много бед при их воспалении) часто являются следствием плоскостопия. И врожденного и приобретенного. Мало кто об этом, к сожалению, знает. И мучаются люди, путешествуя из одного кабинета врачебного в другой. А многие врачи и не сподобятся посмотреть на ноги пациентов. А ведь в этом случае надо делать стельки-супинаторы - причём именно по заказу делать. Покупные - неэффективны.
      Вот что предлагает народная медицина при пяточных шпорах (кроме того, что принимаете по назначению врачей, которые лечат вас):
      · Через каждые 3 дня обязательно делать ножные ванны: в 3 л горячей (лучше - дистиллированной) воды растворить столовую ложку пищевой соды и добавить 8-10 капель 5%-го (аптечного) раствора йода. Температура воды в тазике должна быть комфортной, приятной для больных ног. Продолжительность ножной ванны не более 10 минут. После ванны ноги хорошенько вытереть и болезненные места смазывать на ночь 5%-м раствором йода, а утром нанести на них вазелин. В этот период необходима исключительно молочно-растительная диета.
      · Кашицу свежего чеснока прикладывать на 3-4 часа к "шпоре", укрепив бинтом или лейкопластырем. Это ежедневная процедура, до полного устранения боли. При появлении ощущения жжения - компресс надо снять.
      · Чтобы уменьшить боль при ходьбе, надо положить на "шпору" кусочек фольги (от плитки шоколада, например).
      · Местно на "шпору" надо накладывать компресс из прополиса. Кусочек прополиса размягчают и моделируют рукой по форме "шпоры" и накладывают сухую повязку на ночь. Эту процедуру надо делать ежедневно до полного излечения. Прополис можно использовать на 3-4 процедуры, не меняя.
      · 100 г несолёного сливочного масла или смальца смешать с разбитым вместе со скорлупой куриным яйцом и залить 100 мл уксусной эссенции. Настоять в тёмном и прохладном месте 21 день, каждые два-три дня перемешивая содержимое до однородной массы. Смесь надо применять при пяточных "шпорах" так: распарив пятку и наложив на "шпору" ватный тампон с тонко нанесенной на него приготовленной мазью. При появлении ощущения жжения тампон надо снять и пятку протереть сухой тряпкой.
      Повторять процедуру надо 5 дней подряд, привязывая тампон к ноге и надевая тёплый носок.
      При артрозах и артритах голеностопных суставов многим помогли следующие средства:
      · Пихтовые ножные ванны, которые принимаются по такой вот методике - 5-6 капель аптечного пихтового масла на ножную ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37-39 градуса по Цельсию. Воды наливать столько, чтобы она прикрывала стопы и щиколотки ног (а если болят и коленные суставы - то их тоже надо погружать в ванну). Через 15-20 минут принятия ванны появляется ощущение лёгкости, снимается стресс, исчезает усталость. Более длительное принятие пихтовой ванны способствует расслаблению мышц, быстрому засыпанию (при этом надо отметить, что сон становится спокойным и глубоким). Курс 10-12 ванн; перерыв - 5-6 недель и снова курс 10-12 ванн. После каждой ванны, высушив ноги полотенцем, надо в течение 2-3 минут втирать пихтовое масло (смешанное с растительным маслом - скажем, с кукурузным в соотношении 1:1) в кожу в область больных суставов - при синовитах, артритах, артрозах. И принимать внутрь ежеутренне по 1-2 капли пихтового масла на маленьком кусочке черного хлеба (подержав во рту минуту-другую перед проглатыванием). Так 2 года.
      · При артрозах-артритах, особенно при поражениях мелких суставов рук и ног, надо вместо чая заваривать листья Малины, а также веточки, стебельки Малины. Вместе с малиновым настоем есть малиновое варенье или засахаренную малину. Так - в течение года. Терпение и точность - залог успеха. Таким образом вылечились много людей с тяжёлым деформирующим поражением межфаланговых суставов пальцев рук и ног, при возникновении болевого синдрома, спровоцированного пяточными шпорами.
       

      Просмотров: 2030 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]