Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 01:24

      Причины детского онанизма
      13:16

      Причины детского онанизма

      На тему детского онанизма (мастурбации) письма приходят постоянно (чаще от бабушек, нежели от родителей).
      Вот и сейчас передо мною письмо из Старого Оскола, что в Белгородской области, от бабушки (в письме она назвалась Ниной Григорьевной, хотя и предупредила, что имя написала вымышленное): "Моему внуку 9 лет, всё было нормально, и мальчишка у нас добрый и весёлый. Но в последнее время как ни зайду в его комнату, вижу как он быстро вытаскивает руки, простите…, из трусов. Всё он там что-то шебуршит руками. У меня три дочки, все уже взрослые и я не знала этой Мальчуковой проблемы. А вот теперь столкнулась, и меня это тревожит. Во что это всё может вылиться в дальнейшем? Ирина Ильинична из Ульяновска прислала такое письмо: "Бабушка я ещё совсем молодая - внуку моему всего-то 10 месяцев, но у него три месяца назад стали проявляться такие явления - стал периодически напрягаться, пунцоветь, а потом как-то враз обмякал и сразу засыпал. Все в семье всполошились, стали показывать ребенка врачам. Детский врач в поликлинике заподозрила какие-то клонические судороги и рекомендовала срочно показаться детскому врачу-невропатологу. Поехали к детскому неврологу в область - нам сказали, что это очень хороший врач-невропатолог. Попали к этому врачу - пожилому уже. Он осмотрел ребенка и сказал, чтобы мы не волновались, - никаких судорог и в помине нет, это обыкновенный детский онанизм и что им дети могут начинать заниматься с 4-5 месячного возраста. Мы с дочерью (матерью моего внука) чуть в обморок не упали - нам это показалось чем-то очень жутким".
      Тема действительно деликатная, но она должна обсуждаться, равно как и любая иная тема, касающаяся здоровья детей и подростков.

      Подавляющее большинство детей (мальчики практически все, а девочки - в подавляющем большинстве) занимаются онанизмом. Изначально он связан с проявлением интереса к собственному телу. А половые органы - это такая область, которая особенно остро, скажем так, реагирует на прикосновения. И эта реакция оказывается довольно приятной. Ирина Ильинична, врач-невролог, который осматривал Вашего внука, совершенно прав - онанизм может начинаться у ребенка уже в возрасте 4-6 месяцев. Многие отмечают, что их дети подолгу сидят на унитазе (а те, что помладше - на горшке), обложившись игрушками или книжками с картинками и сидят, и сидят… Почему спрашивается? Запоры? Да, это запоры, и требуется некоторое напряжение мышц тазового дна, так называемой тазовой диафрагмы. А это напряжение передается и половым органам - возникают приятные ощущения, которые ребенок хочет повторять вновь и вновь. Это закрепляется в головном мозге, в подкорковых структурах мозга и ребенок ищет способы для появления приятных ощущений у себя вновь и вновь.
      Сами по себе прикосновения к каким-либо областям своего тела вовсе не являются чем-то болезненным. Совершенно ничего плохого в этом нет.
      Проблема в ином - именно во взрослых людях - бабушках, мамах и прочих родных и не очень родных людях - воспитателях, нянечках в детских яслях и/или садах, в их реакции на происходящее. Первая реакция - родителей ли, воспитателей ли - испуг. А это в корне неверная реакция. Я бы сказал самое худшее, что может быть в этой ситуации. Испуг взрослого всегда и очень быстро передается ребенку. Он начинает думать, что занимается чем-то отвратительным и гадким, и, если родители или воспитатели довершат цикл неверных действий и скажут ребенку что-то типа: "Ах ты негодник!", то ребенок начинает ощущать себя очень-очень плохим мальчиком (или девочкой). Этот испуг, эта самооценка могут стать первопричиной больших проблем: от утраты доверия в отношениях с взрослым человеком до грубых нарушений в сексуальной жизни, восприятия ее как чего-то недостойного, гадкого. Помните, как в начале 90-х одна из наших соотечественниц с гордостью заявила на весь мир, что в Советском Союзе секса нет. Вполне может статься, что когда-то в детстве….
      Безусловно, неадекватная реакция взрослых на выявление занятий онанизмом детьми напрямую связана с уровнем развитости общества, его терпимости к различным человеческим проявлениям.
      Современные детские врачи в большинстве своём не считают детский онанизм проявлением детского нездоровья. Более того, даже усматривают в этом свои положительные стороны. Ведь сам по себе прилив крови к половым органам, вызываемый онанизмом - это профилактика мочеполовых инфекций, которые нередки в раннем возрасте.
      В отечественной литературе эта проблема просто-напросто замалчивается и обсуждается очень редко.
      На бытовом уровне детский онанизм рассматривается как нечто порочное, о чем и говорить страшно и неприятно. Почему? Да потому, что детский онанизм обычно связывается с сексом и/или сексуальностью. Если ребенок занимается онанизмом - всё! Большинство взрослых (даже люди с педагогическим и врачебным образованием) убеждены, что этот ребенок проявляет порочные склонности и в будущем станет сексуальным отщепенцем. Между тем, прямой связи здесь не выявлено. Детским онанизмом занимаются практически все, а сексуальными расстройствами страдает все-таки ограниченная часть населения. В основном, они связаны с нарушениями социализации ребенка.
      Ребенок может обнаружить у себя и другие эрогенные зоны, помимо половых органов, и начать стимулировать их. Это может быть сосание пальца (чаще большого) или любых других предметов, чесание пяток, поглаживание спины, опять же - длительное сидение на унитазе (горшке). Но это не вызывает у окружающих панической реакции, хотя природа этих явлений абсолютно такая же, как при раздражении половых органов. Поэтому табу на детский онанизм носит скорее бытовой характер. Это скорее характеризует взрослых, чем детей.
      Еще одна важная деталь: представление о том, что прикосновение ребенка к своим половым органам непременно вызывает у него возбуждение, вовсе не является правилом. Наоборот, ребенок может успокаивать себя таким образом. Многие дети после занятий онанизмом легче засыпают.
      Вы можете сказать: "Это что же получается? Нам что же - онанизм у детей надо поощрять, что ли?"
      Самое разумное, что вы можете сделать - никак не реагировать. А поощрять, конечно же, не стоит.
      А когда же онанизм у детей всё-таки является признаком нездоровья? Ведь не секрет, что дети-олигофрены склонны к занятиям онанизмом?
      Да, онанизм может быть и следствием нездоровья… Когда у ребенка возникают расстройства поведенческих реакций, частый плач, недовольство всем и вся. Он начинает плохо спать, просыпается по ночам, у него появляются различные навязчивые движения. Вот в этих случаях движения, связанные с онанизмом, становятся в один ряд с другими навязчивыми движениями. Тогда он может начать заниматься онанизмом прилюдно. Как правило, родители в большинстве случаев живут в счастливом неведении и даже не подозревают, что их ребенок занимается онанизмом… хотя бы потому, что он делает это в одиночестве, когда никого дома нет, или когда все уже спят. Нормальный ребенок, с нормальной социализацией в глубине души осознаёт, что онанизм афишировать не следует. Если он начинает заниматься этим в любом месте, не считаясь с тем обстоятельством - есть вокруг люди или нет - значит, он не в состоянии контролировать свои желания и движения.
      И тем не менее, у детей садовского возраста это обычно не свидетельствует о патологии. Если воспитательница один раз застала ребенка за этим занятием, это, скорее всего, так называемый физиологический онанизм, а не патологический. Но если это повторяется, можно предположить, что у ребенка развивается невроз, что дома у него не очень благополучная обстановка.
      Если родители укажут на какие-то дополнительные признаки невроза, следует обратиться к специалисту-невропатологу. Но испуга по-прежнему не следует выказывать. В одних ситуациях ребенка нужно отвлечь, в других - приласкать.
      Если признаков невроза нет, и врач-невролог уверенно об этом скажет - тогда нужно посоветовать родителям уделять ребенку побольше внимания и чаще гладить по голове (это надо делать, это очень важно для нормального развития ребенка), обнимать, играть с ним, и не только в шашки или шахматы, умиляясь его умственным развитием. На некоторое время нужно ограничить катание на велосипеде, верховую езду, следить за тем, чтобы трусики ребенка были свободными.
      При этом нужно помнить, что физиологический онанизм - это не болезнь и не порок, а часто встречающееся явление в жизни маленьких детей.
      Постарайтесь всё сделать так, чтобы Ваши дети привыкли к вечерним водным процедурам, к прохладной воде;
      И уж совсем правильно всё сделать для того, чтобы ваши дети стали заниматься игровыми видами спорта, играми на свежем воздухе, получали удовольствие от соревнования в ловкости и силе.

       

      Пример подаете?

      "Детям нужны не поучения, а примеры". Так писал французский писатель Жозеф Жубер в 18-м веке. Эти слова вспомнились мне в связи с письмом от Анны Васильевны Брянцевой из Ростова-на-Дону:
      "Сегодня в субботу выпросила у дочери младшего внука (ему 4 года). И пошли мы с ним в парк - весна ведь - такое замечательное время. Идём мимо детской площадки, и вдруг меня как током прошибло. Вижу, как за столиком, где, наверное, раньше играли в лото или в домино по вечерам, сидят пятеро восьми-девятилетних пацанов и… Как бы вы думали, во что они играли? В пьянку… Наставили на столик пустых разнокалиберных бутылок из-под пива и этак залихватски кричат, изображая подвыпивших мужиков, делая характерные запрокидывающие движения головами и руками с бутылками, после этого смачно сплёвывая под стол - всё взаправду. Кто-то, - я видела, проходил, и, тыча пальцами в эту компанию, - смеялся, доставляя мальчишеской компании удовольствие, кто-то отворачивался и ускорял шаг. Чуть поодаль от стола стояли пацаны ещё меньшего возраста и смотрели на эту гоп-компанию с завистью. Видимо, их не приняли в эту занимательнейшую игру. Мне же стало вдруг холодно и тоскливо. И сразу расхотелось идти гулять с внуком в парк. В понедельник я пошла в школу поговорить с бывшей классной руководительницей моей старшей дочери - она необыкновенно умный педагог и славный человек. И что же? У забора, совсем недалеко от ворот школы, вижу группу подростков (четверо ребят и две девушки) лет 15-ти, которые стояли и курили (все!), а у ног их стояли откупоренные бутылки с пивом. Около каждого из них было великое множество плевков, и они продолжали после каждого слова плеваться. Я понаблюдала за ними, они это видели - моё наблюдение - и их это ничуть не смутило, более того, они громче стали материться, так, чтобы я слышала. Встретилась с учительницей моей дочери, сказав ей немного запальчиво о том, что школа, учителя что-то недорабатывают. А что вы по этому поводу скажете, Владимир Степанович?"

      Анна Васильевна, давным-давно уже известно, что детям поучения не нужны, им нужны примеры. А кто им подаёт примеры? Вы, Анна Васильевна, что же - ни разу не видели, что юноши сидят, развалившись, в трамвае или в троллейбусе, когда рядом стоит женщина или старый человек? Или вы не видите, что дети перебегают улицы на красный свет? Между прочим, вслед за взрослыми…
      Я вчера ехал в метро и, как только в вагон вошла женщина (молодая женщина - лет 30-32-х), сразу же встал и, улыбнувшись, сделал приглашающий жест - садитесь. Она тоже улыбнулась и села. На следующей станции метро - на Петровско-Разумовской - вошло много людей. И я обратил внимание, что трое парней встали и уступили место женщинам. А ведь до этого ехали и ни одной женщине не уступили, а ехали мы с ними от Боровицкой. Вот что значит сила примера. Примера, поданного взрослым человеком. Доброе дело порождает доброе. Злое - злое. Истина эта давно уж известна.
      Школа, даже самая лучшая ничего не сделает, пока взрослые не станут примером. Я вот недавно был в Чехии, в Праге. И в едва ли не самой пивной стране - мне не довелось увидеть ни одного человека, который бы шёл и отхлебывал из пивной бутылки. Вернее, увидел одного - он оказался нашим с вами соотечественником: мужчина лет под 40 шёл по центру Праги и пил пиво из бутылки и плевался, чем приводил в немало смущение окружающих. А рядом шли человек десять других людей, говорящих между собою и с этим убогим "пивохлебателем" на нашем красивом русском языке. Вот так вот…

       

      Категория: Медицина | Просмотров: 2039 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]