Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 09:15

      Что может брусника
      15:07

      Что может брусника

      Брусника - это вечнозелёный стелющийся кустарник высотой от 10 до 25 см с длинным ползучим корневищем. Листья кожистые, мелкие, сверху блестящие, тёмно-зелёные, а снизу - матовые, светло-зелёные. Цветки бело-розовые, мелкие. Плод - блестящая красная шаровидная ягода с приятной кислинкой. Цветёт в мае-июне, а плоды (ягоды) созревают августе-сентябре.
      Растёт в хвойных, лиственных и смешанных лесах, по кустарникам и на торфяных болотах преимущественно в северных частях Евразии, на Дальнем Востоке, в Средней Азии. Наиболее обильно брусника произрастает в светлых хвойных лесах, где нередко доминирует в травяно-кустарниковом ярусе зеленой массы леса. Особенно характерна брусника для сосновых и сосново-еловых лесов. С лечебной целью заготавливают спелые ягоды и листья. Листья заготавливают ранней весной со времени начала таяния снега и до начала цветения (то есть с марта по май) или осенью - после плодоношения.
      Сушить листья надо на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, куда не попадают прямые солнечные лучи. При это сохраняется зеленая окраска высушенных листьев. Нередко побеги брусники поражаются особыми грибками, отчего стебли и листья скручиваются и становятся бледно-красными - собирать листья больных растений не надо!
      В листьях брусники содержится до 9% гликозида арбутина, ликопин, гидрохинон, вакцинин, хинная, урсоловая, винная, галловая и эгаловая кислоты, танин, гиперозид, 4-6% фенольного гликозида меланпсорида, салидрозид, до 10% дубильных веществ, 227мг% аскорбиновой кислоты и 0,5-0,6% флавоноидов, авикулярин, кемпферол, идеинхлорид. В ягодах брусники содержится идеинхлорид, до 10,37% сахаров, 15-30 мг% аскорбиновой кислоты, 0,1% каротина, пектины (0,63%), окись марганца, калий, фосфор, железо, а также органические кислоты (яблочная, лимонная, салициловая, янтарная, щавелевая, бензойная, уксусная, глиоксиловая, пировиноградная, оксипировиноградная), дубильные вещества.
      В семенах обнаружено жирное масло (до 32 %), состоящее из глицеридов (главным образом линолевой и линоленовой кислот). Содержащийся в бруснике арбутин в организме человека расщепляется на сахар и гидрохинон, обладающий выраженным антимикробным действием.
      Листья брусники обладают мочегонным, антисептическим (противомикробным), гемостатическим, вяжущим, диуретическим, тонизирующим, жаропонижающим, противоцинготным, ранозаживляющим и антигельминтным действием. Ягоды брусники - хорошо выраженным слабительным, диуретическим, антисептическим, антигельминтным, противогнилостным, бактерицидным, общеукрепляющим и тонизирующим действием.
      Препараты из листьев брусники обладают вяжущим и капилляроукрепляющим свойством, благодаря флавоноидам и витаминам, а также урсоловой кислоте и дубильным веществам, которые содержатся в листьях. Они повышают эффективность действия антибиотиков, стимулируют процесс фагоцитоза и стимулируют иммунную систему организма человека.
      Лечебное применение Брусники:
      Отвар: взять 1 столовую ложку листьев Брусники и залить 300-ми мл. кипятка. Варить на водяной бане в течение 15 минут, после чего настоять 30 минут. Процедить. Принимать по 100 мл (по ? стакана) 3 раза в день за 20-30 минут до еды при подагре, при суставном ревматизме, при остеохондрозе, при поносе, при дизентерии, при гипоацидном гастрите (т.е., гастрите с пониженной кислотностью), хроническом гепатохолецистите, как вспомогательное лечение при опухолевых поражениях желудка, при неврозах, при лихорадке, при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.
      Настой: взять 2 столовые ложки листьев Брусники и залить 250 мл кипятка; настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3-5 раз в день при тех же заболеваниях, что и отвар.
      В сушеном виде листья брусники заменяют черный чай.


      Ответ молодой женщине

      Получил интересное письмо от молодой (27-летней) женщины Александры (ни фамилии, ни отчества она не сообщила) из Москвы:
      Я красива, умна, хорошо образована (закончила МГУ и аспирантуру). Но вот что удивительно. Никак не могу выйти замуж. Трижды предпринимала такую попытку и в последний момент мои потенциальные мужья уходили из моей жизни. Что им ещё нужно этим мужчинам. Безусловно, я искала мужчин состоявшихся, которые не считают у кассы универсама смятые купюры, стараясь угадать хватит им денег на то, чтобы уложиться в цену уложенных в корзинку пакетов кефира, молока и бутылки пива. Меня слабые мужчины никогда не привлекали в принципе. В природе доступ к возможности оставить потомство получают самые сильные самцы в любом биологическом виде. Только люди научились обманывать природу и потому… Потому так много голодных и холодных бродит по земле. А это неправильно. У меня не получается стать женой состоявшегося мужчины. Может быть, вы хотя бы вкратце объясните - почему так происходит со мной? Что надо сделать, чтобы довести мужчину до порога дворца бракосочетаний? Я понятливая, я пойму".

      В социуме (то есть в обществе) существуют самые различные рынки - начиная от блошиных и кончая рынками вооружений, летательных аппаратов. Где-то в огромном перечне рынков есть и брачный рынок - где всё те же отношения - товар на товар, или товар на деньги, или деньги на товар. То есть идёт непременный процесс обмена. Вы хотите получить от мужчины средства к комфортному существованию и, значит, достойный (по вашим меркам) социальный статус, а в обмен на это даёте ему возможность получить от вас, то, что он хочет получить.
      Проведенные опросы общественного мнения, в том числе и адресные среди девушек в возрасте от 16 лет и старше и молодых женщин показали, что они начинают всё ближе и ближе подходить к требованиям природы - допускать к возможности оставлять потомство (пользуюсь вашими словами, Александра) только сильных и сытых мужчин.
      А вот как же всё-таки увлечь этих самых сильных, то бишь, наетых мужчин до такой степени, чтобы побудить их идти под венец. Ну, ладно не под венец, так хоть в ЗАГС?
      Чтобы довести мужчину до момента надевания колец на безымянные пальцы, надо знать о его увлечениях, о его пристрастиях (алкоголь и иные пагубные привычки лучше в расчёт не принимать). И зная эти самые его привычки-пристрастия, его склонности их использовать. Надо как можно чаще говорить ему комплименты (он нуждается в них едва ли не более, чем Вы, женщины). По поводу и без оных… Принцип такой - чем больше - тем лучше. Делая это вы скоро поймёте важность их в вашем матримониальном плане. А поняв, сделаете привычкой говорить по поводу и без него комплименты своему избраннику. У вас не станет возникать затруднений в придумывании комплиментов. И эта придумка вовсе не моя - она известна издавна. Думаю, что не только современницы Татьяны Лариной использовали этот принцип, но и задолго до неё - её бабушки и прабабушки.
      Во все времена умные женщины использовали едва ли не самую главную мужскую слабость - признание его самым-самым-самым…
      Вот-вот вы правильно догадались - это и есть тот самый товар, который вы обмениваете на средства к комфортному существованию и высокий социальный статус.
      Я далёк от мысли, что притязания сильных мужчин (а ведь мы изначально говорим с вами именно о сильных мужчинах, не так ли, Александра?) останутся на уровне желания слышать восторженные слова о себе. Скорее всего, нет. Ведь мужчины иногда и вкусно отобедать желают и много чего ещё…
      Мужчины могут говорить вам и всем иным женщинам что угодно, что они суровы и сдержанны, что им совершенно неинтересны никакие комплименты, что они не терпят комплиментов. В действительности это не так. Это совсем не так…
      А зная это - этим можно и нужно пользоваться. Если никто кроме вас не будет говорить ему постоянно слов о его исключительности, о том, что он самый-пресамый, то уже вскоре вы станете для него самой необходимой женщиной на земле, ведь у него в голове сядет такая заноза - что только вы смогли оценить его по-настоящему, только вы поняли, что нет мужчины умнее и красивее…
      Мужчина поймёт, что вы самая умная, самая внимательная, коль скоро разглядели его истинную суть - то есть то, что он самый-самый.
      Собственное достоинство - это едва ли не самое слабое место всех мужчин. А уж богатых, или состоявшихся, как Вы, Александра, пишете, - тем более. Ведь именно у мужчин состоявшихся, богатых в головушке сидит мысль о том, все женщины так и норовят ухватить его… богатство и ценят только деньги. А тут появляетесь вы, которая говорит ему оценили его ум (гениальный ум!), его красоту (и душевную тоже). А его деньги… Да пусть они провалятся… Так и говорите. И как можно чаще говорите. Без устали твердите ему о том, что самый-самый умный, самый образованный, что вы рядом с ним ежечасно (да что там ежечасно - ежесекундно) узнаёте сто-о-о-лько всего нового и интересного. И что он такой сильный и смелый (даже если он пугается собственной тени).
      Любая ваша встреча с ним должна начинаться с восхищения его внешним видом, даже если он не выспался, небрит и от него дурно пахнет, т.е. обликом слегка бомжеобразен в эту минуту (мало ли что могло случиться накануне?). Это не всегда легко, говорить только лестные слова, даже когда он в эту минуту вызывает некоторое отвращение. Да это нелегко. Но ведь я и не пытаюсь вас уверить в том, что выйти замуж за состоявшегося (богатого) человека легко. Да Вы это уже и сами поняли, Александра… Так ведь?

      Категория: Медицина | Просмотров: 2148 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]