Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 03:56

      Лицензионный софт в школы!
      15:03

      В Российских школах будет лицензионный софт
       
       

      Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил совместные предложения Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства образования и науки РФ, направленные на обеспечение использования лицензионного ПО на компьютерах в российских школах. Результатом выполнения этих предолжений станет то, что каждая российская школа до конца текущего года получит пакет лицензионного программного обеспечения для всех своих компьютеров.

      Пакет программного обеспечения для школьного компьютера включит в себя операционную систему, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение. Кроме продуктов корпорации Microsoft (операционная система и пакет офисных программ), в "школьный" пакет войдут программные продукты "Лаборатории Касперского", "Доктор Веб", а также ПО Adobe и Corel. Мероприятия по реализации проекта будут финансироваться из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Федеральная поддержка проекта рассчитана на три года; на его осуществление из бюджета будет выделено около 3 миллиардов руб.

      Напомним, что весной этого года состоялись переговоры с производителями ПО, в ходе которых производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного ПО, предусматривающие отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели оплаты ПО позволит сэкономить до 95% бюджетных средств.

      Кроме того, до конца года планируется осуществить запуск пилотного проекта по разработке отечественного пакета свободного ПО для образовательных учреждений. Подробности проекта не сообщаются, но отмечается, что в случае его успешной реализации разработанный государством пакет на основе свободного ПО будет дополнительно устанавливаться на всех школьных компьютерах в России.
       

      Просмотров: 1934 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]