Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 07:45

      Метеозависимость что это такое
      14:05

      Метеозависимость

      Передо мной письмо от Марины Пикалёвой из Нижнего Новгорода: "Моей бабушке 72 года. Она в последние 5-6 лет стала очень метеозависимой. Чувствует даже приближение магнитных бурь и знает, что будет магнитная буря задолго до того, как об этом скажут в СМИ. У неё появляется ощущение тяжести в голове, которая неизбежно переходит в головную боль, она плохо засыпает накануне магнитных бурь, повышается давление крови и, что самое неприятное - появляются боли в сердце, ощущение тяжести и иногда жжения за грудиной. Как только магнитная буря проходит - всё - моя бабушка сразу же становится здоровой и весёлой. Может быть есть что-нибудь такое, что могло бы хотя бы уменьшить эту зависимость от метеоусловий?".
      А вот ещё письмо от Елены Игнатьевны Красковской из Москвы: "Я всю свою жизнь, сколько себя помню, ощущала ухудшение самочувствия перед изменениями погоды. Начинало крутить коленные суставы и позвоночник, начинало покалывать в области сердца. Я хорошо помню, что ощутила свою зависимость от погодных условий в 10- летнем возрасте (а мне сейчас 61 год). Бабушка моя, царствие ей небесное, говорила мне: "Экая ты у нас маленькая старушка. Ладно бы я так чувствовала погоду, или хотя бы уж родители твои, а то ведь нет - ты у нас за всех отдуваешься".Вот так и живу - чувствую изменения погоды; без всяких прослушиваний сводки погоды по телевизору или радио могу точно сказать будет дождь или нет, будет ветрено или нет. И ни разу за все годы не ошиблась, в отличие от наших метеолабораторий. Может быть, и не нужны они нам, эти лаборатории? А то ведь вон как зимой возмущался наш мэр, что, дескать, плохо работают наши метеорологи - не предугадали обильное выпадение снега. А я так дня за три, а уж за два точно могла сказать, что будет снег падать и долго и много. Но мне от этого не легче и выгоды никакой, поэтому Вы уж подскажите мне и таким как я - как бы сгладить эти свои предчувствования изменений погоды".

      Да уж, много неприятностей доставляют многим из нас изменения погодных условий. Для многих людей это превращается не просто в очередную неприятность, это становится большим испытанием.
      Правильно всё описывают Марина Пикалёва из Нижнего Новгорода и Елена Игнатьевна из Москвы. Чаще всего именно так и проявляются изменения погоды у метеочувствительных людей. Надо лишь отметить, что у многих людей подобные ощущения появляются не только и даже не столько накануне погодных изменений, но и после них. К слову, люди, страдающие астенией, неврозами, депрессией, отчётливо реагируют на магнитные бури. Во всё мире давно уже отмечено, что количество техногенных катастроф, возникающих из-за человеческого фактора - будь то автокатастрофы, авиакатастрофы, или трагедии на море - увеличивается во время магнитных бурь. Люди, проживающие на Крайнем Севере, более подвержены магнитным бурям и прочим погодным неприятностям. Это зависит от выработки медиаторов, от количества их. Для информации: медиаторы (нейромедиаторы, нейротрансмиттеры), химические передатчики нервного импульса с нервного окончания на другие нервные клетки или на клетки периферических органов.
      Можно ли сгладить неприятные ощущения, которые испытывают метеочувствительные люди? Да. И можно, и нужно. Чтобы избежать такого сомнительного удовольствия как приступы стенокардии, преходящего нарушения мозгового кровообращения, меланхолии (депрессии).
      Первое - не реже двух раз в год проводить курсы витаминотерапии, с упором на приём витамина С (то бишь аскорбиновой кислоты).
      Второе - физическая активность. Которая, разумеется, предполагает и физические упражнения (Вы готовы записать?):
      1. Встать в положение стоя, руки вдоль туловища. Очень медленный и не самый глубокий вдох. При этом втянуть в себя живот, замереть на секунду и сделать резкий выдох.
      2. Исходное положение - прежнее. Сделать резкий и сильный выдох, опять же втянуть живот и задержать дыхание на 5-6 секунд. И расслабить мышцы живота.
      3. Сесть на пол и поджать ноги. Спина должна быть прямой, руки лежать на коленях и голова несколько опущена; глаза закрыть; все-все мышцы расслабить.
      Медленный вдох, задержать дыхание на 2-3 секунды и выдох; потом снова медленно вдохнуть и задержать дыхание на 2-3 секунды и - выдох.
      Делайте так и вы уже вскоре ощутите, что ваше самочувствие становится менее зависимым от погодных условий. А, значит, старость становится в радость. Даже если она и не старость ещё вовсе.

      Народная аптека. Долгожитель

      Письмо от Суровикиной Александры Васильевны из Петербурга. "В последнее время стали появляться в аптеках различные масла - масло кедрового ореха, масло тыквенных семечек, масло шиповника и пр. Хотелось бы знать побольше об этих препаратах, что они могут дать человеку. И вообще могли бы Вы рассказать, скажем, о кедре и о его плодах - кедровых орешках?"
      Такие же вопросы в письмах от Кравченко Андрея Николаевича из республики Саха-Якутия, Пазалыкина Юрия Витальевича из Мурманской области, от Кондратьева Сергея Семёновича из Ярославской области и др.

      Кедр сибирский - дерево высотой от 30 до 40 метров, диаметр ствола от 1,5 до 2,5 метров. Плодоносит исключительно верхняя часть кроны протяженностью до 2 м.
      Растет кедр медленно, живет долго - от 300 до 500 лет, а некоторые даже до 700-800 лет.
      В урожайный год одно крупное дерево может дать до 1500 шишек. В природе кедровая сосна сибирская размножается семенами, распространяемыми бурундуками, белками, соболями, др. животными, а также птицами (например, кедровками), питающимися кедровыми орехами. Кедровая сосна сибирская - порода резко континентального климата.
      Заготавливают хвою в течение всего года; а живицу - весной и летом; кедровые орехи - осенью.
      В хвое кедровой сосны много аскорбиновой кислоты (до 350 мг/%) и каротина. Кроме того, в хвое, в почках и молодых побегах содержатся эфирные масла и микроэлементы. Ядра кедровых орехов содержат масло (до 60%), крахмал (12%), белок (17%), углеводы (до 20%), растительную клетчатку (до 4%), пентозан, витамины D, Е и группы В, а также органические и жирные кислоты, дубильные вещества, микро- и макроэлементы - медь, марганец, железо, магний, йод и др.
      Хвоя кедра обладает выраженным противомикробным, отхаркивающим и противоцинготным действием; а кедровые орехи - общеукрепляющим, противоцинготным, кровоочистительным действием; смола - ранозаживляющим и дезинфицирующим действием.
      Применение:
      Настой:
      1).Взять 1 столовую ложку скорлупы кедровых орехов и залить двумястами (200) мл кипятка; настоять 1 час и процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3-5 раз в день при геморрое, при варикозной болезни, при васкулитах.
      2). Взять 1 столовую ложку измельчённых свежих кедровых орехов и залить 250 мл кипятка; настоять в течение 30 минут; процедить. Принимать по четверти стакана (по 50 мл) 305 раз в день при астено-невротических состояниях, при туберкулёзном поражении легких и других органов и систем, при болезнях почек и мочевого пузыря.
      Настойка: взять 100 г. толчёных кедровых орехов (вместе со скорлупой) и залить 500 мл водки; настоять 14 суток; процедить. Принимать по 18-20 капель 3-4 раза в день при заболеваниях желудка и печени, при ревматизме, ревматоидном полиартрите, подагре, при артритах и артрозах.
      Молочко, выжатое из кедровых орехов эффективно при туберкулёзе легких.
      Эфирное масло из молодых побегов кедра сибирского употребляют внутрь при камнях в почках и печени; наружно - при гнойных нарывах и при ревматизме.
      Кедровые орехи - ценнейший диетический продукт. По питательным свойствам кедровые орехи и жмых очищенных ядер значительно превосходят мясо, хлеб, овощи. Кедровые орехи издавна считали полезными при артериальной гипертонии, атеросклерозе, при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при изжоге, при анемии (малокровии); а также средством, очищающим кровь и улучшающим её состав.
      Из хвои кедра сибирского с древнейших времён делали и делают противоцинготный витаминный напиток. Хвойные ванны из хвои кедра - очень помогают при ревматоидном полиартрите и при ревматизме.
       

      Категория: Медицина | Просмотров: 2261 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]