Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 18:07

      Болезни от компьютера
      14:08

      Я думаю, Вы со мной согласитесь, если я скажу, что практически все привычные нам действия можно выполнять, используя только два пальца на руке. Например, держать чашку, ложку, вилку, ручку... Но мы используем для этого всю пятерню и бы глупым делать это двумя пальцами. Это неудобно, на это тратится время, да и вообще, зачем тогда человеку 10 пальцев?

      А сколько пальцев из десяти возможных вы используете при наборе текста? Два? Три? Пять или десять?

      Если десять - я рад за Вас! Но, несмотря на то, что расположение клавиш на клавиатуре подразумевает именно десятипальцевый или "слепой" набор, большинство не использует или, может быть, не знает об этой отличной возможности. Кому-то кажется, что "слепой" набор ему не нужен, так как он не так много работает за компьютером, кто-то не может найти времени на обучение, кто-то думает, что это трудно и ему этого никогда не достичь, ведь, наверное, и Вы когда-то пробовали "поиграть" на каком-нибудь тренажёре клавиатуры.

      А до какой буквы дошли, если не секрет? Если до сих пор печатаете двумя пальцами, то, наверное, до буквы "в" или "о". А зря! Вы, наверное, не знали в то время о существовании прекрасной программы "Соло на клавиатуре", разработанной отличным психологом Владимиром Шахиджаняном. Вот официальный сайт программы http://www.ergosolo.ru, её без проблем можно купить в любом городе или через интернет.

      Вы просто представить себе не можете, сколько пользы даёт "слепой" набор. Обучение слепому набору на клавиатуре я бы сравнил с инвестированием. Так как этот навык будет окупаться Вам всё дальнейшее время.

      В первую очередь - это инвестирование во время. В том случае, если Вам приходится работать с текстами, затраты времени на обучение и экономия времени в дальнейшем просто-напросто несоизмеримы.

      Во-вторых, это отличное инвестирование в здоровье. Я до сих пор помню, какой мукой для меня было набрать какие-нибудь два-три абзаца текста. Постоянно сбиваешься, глаза в сильном напряжении от перескакивания с листа на монитор, с монитора на клавиатуру, с клавиатуры обратно на монитор или на лист... Раньше, в целях экономии времени и нервов, я ещё пользовался сканированием текста при помощи программы FineRider и в дальнейшем правил этот текст в Worde. Но, в большинстве случаев, желаемого я не достигал и уверен, что большинство со мной согласятся в том, что править FineRider от всяких точек, многоточий и крякозябр мучительно долго. Сейчас я понимаю, что было бы гораздо быстрее просто-напросто набрать этот текст всеми десятью пальцами.

      Знаете, сейчас от набора текста я даже получаю удовольствие. Мне нравится, что не нужно постоянно напрягать глаза, что я избавился от сканирования и правки текстов, что я могу сделать то, что раньше видел по телевизору. Вспомните, как быстро и красиво появляются буквы одна за другой в фильме, когда показывают, как какой-нибудь крутой хакер с огромной скоростью набирает тексты. Я тоже так могу :-)!

      Но сколько труда мне это стоило! Нет, мне было совсем не трудно проходить курс, хотя иногда хотелось разбить или выкинуть клавиатуру в окно :-(. Самое трудное было обучаться в то время, когда мой начальник совершенно не понимал выгоды моего обучения "слепому" набору. Каждый день на работе я тайком уделял 1-2 часа занятиям. Я уже тогда понял, что мне - человеку, постоянно работающему за компьютером, "слепой" набор просто необходим. Я понимал, что обучившись однажды, я смогу сделать для этого же начальника гораздо больше, чем делаю сейчас. И я был прав. Сейчас мне совсем не трудно набрать страницу или две. И я успеваю сделать за компьютером гораздо больше, чем раньше, правда не для начальника, я  уволился и теперь сам себе начальник.

      Затрачивая один-два часа в день, через полтора-два месяца Вы сможете печатать, совершенно не смотря на клавиатуру, и в дальнейшем, благодаря своему навыку, сэкономите массу времени и избавите глаза от постоянной нагрузки. Кроме этого, прохождение программы будет для Вас отличным психологическим уроком, Вы поверите в себя. Владимир Шахиджанян, действительно отличный психолог и курс обучения построен так, что Вы постоянно будете доказывать себе, что Вы можете пройти этот урок на 5 и, в конце концов, пройдя все 100 уроков, Вы крикнете: "Ура, я это сделал!!!"

      Даже, если Вас никто понимает и не поддерживает, изучите "слепой" набор для себя, ведь, в первую очередь, это замечательный навык, который принесёт много пользы Вашему здоровью, Вашей работе, к тому же, человек, умеющий то, что не каждый умеет делать, всегда востребован. И я уверен, Вы никогда в дальнейшем не пожалеете об этом, а Ваши глаза и кисти скажут Вам СПАСИБО.

      В конце концов, не для этого ли у Вас десять пальцев и голова на плечах?

      Категория: Компьютеры | Просмотров: 1983 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]