Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:25

      Кукуруза царица полей и народный лекарь Лечение кукурузой
      20:11

      Верьте

      "Здравствуйте, доктор Хорошев! Мне нравится передача "Планета Здоровья", нацеленная на поддержание в людях желание жить и побеждать болезнь, а ваш голос вселяет уверенность. Но, убеждена, что самой главной является поддержка близких людей. И подтверждение тому - случай в нашей семье. Было это в начале 60-х. Моя бабушка Екатерина Илларионовна Верзилова в возрасте 80-ти лет решила навестить свою младшую сестру в станице Брюховецкой в Краснодарском крае. А жили мы тогда в Ейске, что на Азовском море.
      Как чувствовали мы все тогда, отговаривая бабушку ехать к сестре - всё-таки возраст уже почтенный. Но бабушка уже решила… Посадили мы её на поезд вечером, а рано утром она уже должна была быть на месте. До дома её сестры было недалеко пройти пешком. Была осень, утро уже было темное. Толи бабушка споткнулась, толи голова закружилась, но она упала и потеряла сознание. Очнулась в Брюховецкой больнице, документов никаких, возраст - сами понимаете… Положили её на кровать, можно сказать - помирать. Спасло её то, что одна из нянечек в больнице (тоже старушка) оказалась соседкой её сестры. Пригляделась, разговорилась с бабушкой и побежала сообщать сестре бабушки о случившемся, а та нам отбила телеграмму. С отъезда бабушки прошла неделя, и когда мы привезли её домой, то на неё было больно смотреть. Спасибо тем медикам из Брюховецкой больницы - на машине скорой помощи подвезли к поезду, погрузили, а в Ейске уже ждала медицинская машина, которая и привезла бабушку домой. Пролежни у бабушки были по всей спине, худая до невозможности, волосы сбились в комок- колтун на голове. Оказалось, что у бабушки, которой, напомню, было 80 лет, был перелом шейки бедра. Это теперь я знаю, что это за болезнь такая и как тяжело и дорого лечиться от неё. Тогда мы об этом не думали. Отмыли бабушку, взялись за лечение пролежней, обеспечили качественное питание по рекомендации лечащего врача. Волосы отрезать бабушка отказалась, и, приходя из школы (а мне было тогда 16 лет), я по волоску, по прядочке разобрала весь колтун. И ещё каждый день мы давали бабушке толчёную скорлупу куриных яиц. И пошла наша бабушка на поправку. 7-го декабря, в свой день рождения, - она уже сидела с нами за столом и сыпала поговорками и пословицами".

      Да, Вера Владимировна, Вы совершенно правы, только бесконечная любовь к родному человеку и тщательный уход могли спасти его. Именно это и произошло с Вашей бабушкой. Она выжила и выздоровела исключительно благодаря Вашей любви к ней. А если быть точным - из-за её любви к вам. Ведь только её любовь к своим родным отозвалась вашей любовью и таким спасительным уходом за ней. Перелом шейки бедра в этом почтенном возрасте - 80 лет! - означал едва ли не смертный приговор, это вам любой врач скажет. Очень быстро развиваются декубитальные изменения кожи (пролежни) - что и случилось, а также застойная пневмония…
      Вера Владимировна, спасибо Вам за письмо. Ответ я вам уже отправил, может, вы его уже и получили. Но на всякий случай выполню вашу просьбу и расскажу о лечебных свойствах кукурузного масла и вообще кукурузы. Думаю, что и Ваше письмо, и рассказ о кукурузе будут полезны многим людям.

      Кукуруза

      Итак, Кукуруза. Она не только "царица полей", она еще и народный лекарь! В медицине используют пучки столбиков с рыльцами - так называемые "кукурузные рыльца". Они содержат систостерол, стигмастерол, антигеморрагическое вещество - витамин К-3, жирное масло, эфирное масло, филохиноны, пантотеновую и аскорбиновую кислоты.
      Приём кукурузных рылец увеличивает секрецию желчи, понижает её вязкость, удельный вес, уменьшает плотный остаток в ней, уменьшает содержание билирубина, усиливает мочевыделение, увеличивает свёртываемость крови.
      Кукурузные рыльца применяют в виде водных настоев при холецистите, холангите, гепатите, желчнокаменной болезни, энтероколите, заболеваниях почек. Длительный приём препаратов кукурузных рылец способствует растворению камней в мочеточниках, в почках, в мочевом пузыре.
      Кукурузное масло снижает уровень холестерина в крови, применяется в лечении и с целью профилактики атеросклероза, обладает желчегонными свойствами. Его используют при лечении от кожных болезней. Глутаминовая кислота, которую получают из отходов кукурузы, применяется при заболеваниях центральной нервной системы (депрессии, реактивные психозы и состояния и пр.).
      Применение:
      Настой: взять 4 столовые ложки кукурузных рылец и залить 0,5 л кипятка. Укутать и настоять 2 часа, после чего процедить. Принимать 2-3 раза в день по 100 мл (по половине стакана) за 2 часа до еды при болезнях почек, как мочегонное, при цистите, при отёках сердечного происхождения, при болезнях печени и желчных путей (холецистите, холангите, гепатите с задержкой желчевыделения), а также при склерозе сосудов головного мозга.
      Нерафинированное кукурузное масло по 75 г в день принимают с целью регулирования уровня холестерина крови у людей с повышенным содержанием его, при ожирении, при сахарном диабете, при болезнях печени, а также для лечения от кожных заболеваний (курс лечении - 2 недели).
      Противопоказания для применения препаратов из кукурузных рылец: повышенная свёртываемость крови, малая масса тела, пониженный аппетит.

      Категория: Медицина | Просмотров: 2045 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]