Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 14:05

      Аудиоспам
      14:38

      Биржевые спекулянты выпустили в интернет первый в мире аудиоспам
       
      «Лаборатория Касперского» объявила о выявлении в почтовом трафике первой спамовой рассылки, "авторы" которой использовали в качестве рекламного носителя не текстовый или графический, но аудио-файл в формате mp3. По данным экспертов, очередную новинку выпустили в сеть мастера так называемого stock-спама – спамовых сообщений, цель которых состоит в рекламе и повышении курса акций неких компаний. Спам такого рода был впервые обнаружен в августе прошлого года и с тех пор уверенно занимает первое место по числу инновационных методов доставки. "Именно распространители stock-спама первыми провели рассылку нежелательных сообщений в специально зашумленных графических файлах и в документах в формате pdf, которые на тот момент еще не распознавались антиспамовыми фильтрами", - отмечается в сообщении "Лаборатории Касперского".

      "Новинка" от биржевых спамеров представляет собой спам-рассылку писем, в которых напрочь отсутствует какой-либо текст. Зато содержится вложенный mp3-файл продолжительностью от 25 до 33 секунд. Открыв его, пользователь услышит искаженный звуковым фильтром женский голос, предлагающий купить акции некой компании под названием Exit Only Inc. "Очевидно, что спамеры, завладевшие акциями этой компании, пытаются таким образом поднять ее капитализацию с тем, чтобы впоследствии выгодно продать эти акции по возросшей цене. Вероятно, что данная рассылка является для спамеров своего рода пробным камнем, и ее нельзя назвать удачной в силу некоторых технических ограничений. Из-за необходимости сделать спамовые письма как можно более компактными злоумышленники были вынуждены использовать аудиозапись очень низкого качества, поэтому слушателям очень трудно разобрать текст послания даже на самой высокой громкости. Кроме того, чтобы обойти антиспамовые фильтры, отправители несколько изменяют запись в каждом письме, от чего ее восприятие ухудшается еще больше", - отмечается в сообщении "Лаборатории Касперского".

      «Пользователи довольно часто пересылают друг другу короткие звуковые файлы с шутками и привыкли к тому, что такие файлы стоит прослушать. Похоже, именно на это и рассчитывают спамеры: увидев mp3-файл, получатели будут его слушать, предполагая, что это что-то интересное. Но спамеры сильно ограничены в размерах звукового сообщения, и, следовательно, качество звука в спамовой записи очень плохое. Думаю, что рассылки mp3-спама будут иногда повторяться, но особого влияния на спам-статистику эти рассылки не окажут», - говорит Андрей Никишин, директор направления аутсорсинга IT-безопасности «Лаборатории Касперского».
       

      Категория: Компьютеры | Просмотров: 2113 |  Рейтинг: 5.0/1 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]