Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 09:08

      Финансовый анализ
      14:13

      Финансовый анализ

      Итак, вы решились встать на путь к финансовой свободе и начать инвестировать в ПИФы. Однако как сформировать свой портфель? Как определить, какие типы фондов и в какой пропорции стоит использовать с точки зрения оптимального для вас соотношения риск/доходность.

      Прежде всего, вы должны определиться со следующими вопросами:
      размер создаваемого капитала – конечная цель, к которой мы с вами движемся;


      срок создания капитала – определяет очень многое, играет ключевую роль в определении структуры портфеля. Например, если горизонт инвестирования не велик, то использовать высокорискованные инструменты в большом количестве противопоказано. О том, как определить срок создания капитала мы говорили в главе «Важность цели»;


      периодичность и сумма вложений – раз в месяц или раз в квартал, например, если вам удобно откладывать какую-нибудь квартальную премию, и т.д. Но классическим является ежемесячное инвестирование. Просто потому, что зарплату у нас принято в среднем платить ежемесячно, а не как-то иначе;


      опыт использования тех или иных инвестиционных инструментов – по мере получения вами знаний и опыта вы сможете использовать все более и более рискованные и сложные инструменты с потенциально более высокой доходностью;


      риски, на которые вы готовы идти, – если вы планируете инвестировать на непродолжительный срок или хотите иметь возможность почти в любой момент извлечь инвестиции – использовать высокорискованные инструменты надо лишь в очень малых дозах. И наоборот;


      доходность, на которую вы рассчитываете. Как мы говорили, даже несколько процентов годовой доходности в корне меняют дело, особенно на больших промежутках времени.
      Это основные моменты, которые необходимо учесть. Получив ответы на эти вопросы, мы уже можем начинать формировать инвестиционный портфель.

      Все это называется финансовым анализом. Скажу честно – провести анализ самому начинающему инвестору очень непросто. Поэтому и RICH Consulting, и FullFreedom Investments предлагают своим клиентам пройти эту услугу. Финансовый анализ представляет собой компьютерный тест. Вы отвечаете на ряд вопросов, которые позволяют учесть множество факторов, определяющих структуру вашего портфеля, – как указанных выше, так ряд других. По результатам подобного анализа вам будет выдана наиболее оптимальная для вас с точки зрения соотношения риск/доходность структура инвестиционного портфеля.

      Но, естественно, ситуация меняется, и периодически необходимо проводить финансовый анализ заново. Я рекомендую делать это не реже одного раз в год. Почему раз в год? В среднем, именно раз в год происходят какие-либо серьезные изменения как в нашей жизни, так и на фондовом рынке – меняются цели, доходы, состав семьи, появляются новые фонды и, наоборот, другие уходят в аутсайдеры и т.д. На этом замыкается инвестиционный цикл (рис. 16).

      Рис. 16. Инвестиционный цикл

       


      Можно ли обойтись без финансового анализа и сразу начинать инвестировать? Можно. Но опыт говорит, не стоит. Может повести, но, скорее всего, нет.

      Согласитесь, не хотелось бы скопить за 10–15 лет кругленький капитал, а потом потерять все в течение года.

      Вспоминается история, рассказанная Робертом Кийосаки, в одной из его книг, про пожилую семейную пару, которая скопила капитал приблизительно в миллион долларов. Им было около 70 лет. И во время бума американского фондового рынка в конце 90-х годов XX века эта пара инвестировала все свои накопления в очень популярные на тот момент акции интернет-компаний. Буквально через год, в начале 2000-х, произошел обвал на рынке США. Пара потеряла около 70% всех сбережений. Возраст уже не тот, времени создавать капитал заново нет, да и силы уже совсем не те, словом, очень сильный удар. Я думаю, никому из нас не хотелось бы оказаться на их месте.

      Финансовый анализ как раз позволяет обезопасить себя от подобных ситуаций и сформировать наиболее оптимальную структуру портфеля.

      Как и где можно пройти финансовый анализ? Эта услуга предоставляется большинством управляющих компаний при индивидуальном доверительном управлении. То есть если вы принесете свыше 250 тысяч долларов, вам, скорее всего, проведут финансовый анализ бесплатно. Но что делать тем, кто еще далек от такого капитала? Есть два пути:
      обратиться к любому из независимых финансовых экспертов FullFreedom Investments и за небольшую плату получить полную подробную консультацию, включающую в себя как финансовый анализ, так и оформление всех необходимых документов для открытия инвестиционного счета в ПИФе. Подробнее об этом в следующей главе;


      на сайте RICH Consulting есть услуга «Финансовый анализ». За небольшую плату вы можете пройти этот тест через Интернет, не выходя из дома, и получить оптимальную для вас структуру портфеля.
       

      Категория: Новости | Просмотров: 1989 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]