Меню сайта



Разделы
Музыка
Электроника
Медицина
Компьютеры
Кулинария
Новости
SOFT
Книги
Фильмы
Фото
Игры
Мобильники
Видео
Журналы


Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Форма входа


Поиск


Самое интересное



      Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 19:59

      Что такое ПИФы
      14:58

      ПИФы

      Что такое ПИФы

      ПИФы (паевые инвестиционные фонды) – это сложенные вместе средства пайщиков, на которые управляющая компания приобретает ценные бумаги (акции, облигации) или другие активы, разрешенные паевым фондам, действующим законодательством. То есть инвесторы, которые не желают активно заниматься размещением и управлением своих денег, не имея знаний или времени, передают их управляющей компании, которая осуществляет доверительное управление переданными ей средствами. При этом собственниками всего имущества ПИФа являются только пайщики.

      Фактически управляющая компания (УК) собирает с инвесторов мешок денег и вкладывает их в различные ценные бумаги, получая за это некоторое вознаграждение. Каждый пайщик владеет определенной долей в этом мешке. Если УК хорошо управляет портфелем бумаг, и стоимость их растет, то растет и мешок денег. Соответственно растет и стоимость пая, то есть кусок, которым владеет пайщик.

      Покажите документ

      ПИФы и другие ценные бумаги, обращающиеся на бирже, не выдаются пайщикам в документарном виде. Они присутствуют лишь в электронном формате в виде записей в реестре, где указано, что такому-то пайщику принадлежит такое-то количество паев фонда. И именно запись в реестре и выписка подтверждают владение паями фонда. То есть, чтобы удостовериться в том, что вы владеете некоторым количеством паев фонда, необходимо прийти в управляющую компанию и получить соответствующую выписку из реестра, которая и будет утверждать ваше право на часть собственности в ПИФе.

      Если по каким-либо причинам мы утеряли выписку, то в этом нет ничего страшного, ведь существует запись в реестре, которая подтверждает то, что именно мы являемся владельцами паев того или иного фонда.

      Динамика роста отрасли

      Если посмотреть на рынок коллективных инвестиций стран с большой историей капитализма, то мы увидим, что, например, в Европе количество взаимных фондов подошло к 50 тыс. В США к 10 тыс., через которые инвестируют свои сбережения более 100 млн. американцев! Объем средств в фондах составляет весомую долю по отношению к ВВП этих стран. Например, во Франции 60% по отношению к ВВП, в США – более 50%, а в Германии – более 40%.

      Безусловно, эти цифры впечатляют и убеждают в том, что сама идея передачи денег в управление профессионалам пользуется большой популярностью во всем мире. В действительности в развитых странах во взаимные фонды (аналог наших ПИФов) вложено значительно больше средств, чем в банки. Более того – значительная часть денег европейских пенсионеров, наиболее консервативных вкладчиков, вкладывается именно во взаимные фонды.

      Куда вкладываются средства пайщика ПИФа

      Управляющие паевых фондов инвестируют доверенные (но при этом не принадлежащие им!) средства в акции и облигации различных предприятий России. Обладая большим объемом денег, собранным с множества пайщиков, управляющие имеют возможность составить сбалансированный портфель из широкого спектра ценных бумаг – тридцати, сорока, пятидесяти, а то и ста. Повторить этот подвиг самостоятельно вам бы вряд ли удалось – не хватило бы ни денег, ни времени, ни нервов. Таким образом, средства ПИФа раскладываются по разным корзинам, снижая, таким образом, влияние на наш портфель негативных факторов как по отдельным компаниям, таких как, например, арест Ходорковского и дело Юкоса, так и по целым секторам.

      Посмотрите на состав портфеля одного из открытых паевых фондов акций (табл. 9).

      Таблица 9. Состав портфеля открытого паевого фонда акций «Тройка Диалог – Добрыня Никитич» на 30.03.2007

       

      Вид активов

      Доля от общей стоимости активов (процентов)

      1

      Газпром

      13,66

      2

      Сберегательный банк РФ (прив.)

      13,66

      3

      ГМК Норильский Никель, ОАО

      10,67

      4

      ЛУКойл НК

      10,59

      5

      Единая энергетическая система, РАО (прив.)

      7,51

      6

      Транснефть (прив.)

      6,16

      7

      МТС

      5,61

      8

      Единая энергетическая система, РАО

      5,55

      9

      Сургутнефтегаз (прив.)

      4,07

      10

      Татнефть (прив.)

      1,54

      11

      ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

      1,48

      12

      ОАО «Полюс Золото»

      1,35

      13

      Северсталь

      1,24

      14

      Иркутскэнерго

      1,19

      15

      Сургутнефтегаз

      0,90

      16

      ОАО «Акрон»

      0,83

      17

      Верхнесалдинское металлургическое объединение

      0,78

      18

      ВолгаТелеком (прив.)

      0,76

      19

      Уралсвязьинформ (прив.)

      0,61

      20

      Ст.гр.Мечел

      0,57

      21

      ОАО «Московская объединенная электросетевая компания»

      0,57

      22

      Башкирэнерго

      0,57

      23

      Сибирьтелеком (прив.)

      0,56

      24

      ОАО «БАШНЕФТЬ»

      0,54

      25

      ОАО «Новатэк»

      0,51

      26

      Прочие активы - еще 29 акций с долей в портфеле менее 0,5% каждая

      5,03


      Впрочем, не стоит думать, что управляющий ПИФа может свободно покупать и продавать ценные бумаги на средства фонда исключительно по своему желанию. Конечно, нет. Деятельность фонда четко определяется его инвестиционной декларацией. В свою очередь, инвестиционная декларация проходит обязательную регистрацию в регулирующем органе – ФСФР (федеральной службе по финансовым рынкам), которая проверяет декларацию на предмет соответствия всем требованиям законодательства.

      Взгляните, например, на инвестиционную декларацию фонда «Альфа-Капитал Акции»:
      Структура активов фонда:

      • денежные средства, находящиеся во вкладах в одной кредитной организации, могут составлять не более 25% стоимости активов;
      • оценочная стоимость федеральных государственных ценных бумаг, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации, муниципальных ценных бумаг, облигаций российских хозяйственных обществ, облигаций иностранных коммерческих организаций, ценных бумаг международных финансовых организаций и ценных бумаг иностранных государств может составлять не более 40% стоимости активов;
      • оценочная стоимость ценных бумаг иностранных государств, ценных бумаг международных финансовых организаций, акций иностранных акционерных обществ и облигаций иностранных коммерческих организаций может составлять не более 20% стоимости активов;
      • не менее двух третей рабочих дней в течение одного календарного месяца оценочная стоимость акций российских акционерных обществ, за исключением акций российских акционерных инвестиционных фондов, и акций иностранных акционерных обществ должна составлять не менее 50% стоимости активов;
      • оценочная стоимость федеральных государственных ценных бумаг или государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации одного выпуска может составлять не более 35% стоимости активов;
      • оценочная стоимость ценных бумаг одного эмитента (за исключением федеральных государственных ценных бумаг и государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации) может составлять не более 15% стоимости активов;
      • оценочная стоимость ценных бумаг, не имеющих признаваемых котировок, за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, может составлять не более 10% стоимости активов»

        Источник – сайт компании.

      Этих правил управляющий обязан четко придерживаться в своей работе. Естественно, в рамках всех этих процентов фонд может выбирать конкретные бумаги, лучшие с точки зрения аналитиков данной управляющей компании, но выходить за рамки инвестиционной декларации запрещено.

      Категория: Новости | Просмотров: 2104 |  Рейтинг: 0.0/0 |
      Всего комментариев: 0

      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]